03 октября 2017

ОСЕНЬ В БОТАНИЧЕСКОМ САДУ

         

3 октября 2017 года  восьмиклассники  лицея при СГУ на специализации по биологии и химии  получили уникальную возможность попасть в увлекательный мир Ботанического сада СГУ (фотоальбом).
По приезде в Ботанический сад экскурсовод Татьяна Васильевна сразу же погрузила нас в удивительный мир растений, познакомила с особенно интересными экземплярами. Мы увидели «каменистую горку»,  на которой росли  эдельвейс, родиола  розовая, гвоздика Фишера и ещё много интересных и неизвестных нам растений.
Пройдя мост, мы спустились к пруду, возле которого росли папоротник, магнолия подуболистная, бадан толстолистый. Мы рассмотрели растения, и взяли в пруду пробы воды и почвы на анализ. Пруд остался позади, и мы очутились  в дендропарке. Как же там было красиво! 

Экскурсия завершилась, и мы пришли в гостевой дом, где нам дали задание очистить семена растений и запаковать их в конвертики. Эти семена  нужны для обмена между Ботаническими садами России. Работа была трудоемкой и требовала большого терпения, особенно тяжело было очищать лук, приходилось даже работать пинцетом, но все же мы справились с заданием. Никто даже не заметил, как пролетело время.
Знакомство с редкими и необычными растениями сопровождалось интересными рассказами. С экскурсоводом нам очень повезло, за что ей большое спасибо. Поэтому экскурсия, которая длилась более часа, прошла очень легко и весело. Посещение ботанического сада вызвало массу положительных эмоций, экскурсией все остались довольны.
Уезжали мы с хорошим настроением! Даже в осеннее время года жизнь в Ботаническом саду  продолжается! 
Екатерина  Макарова, 8 класс
     

1 комментарий:

  1. Ботсад СГУ - кладезь для проведения экскурсий, научных работ, фотоохоты и для отдыха. Одно плохо - добираться туда было очень проблематично.

    ОтветитьУдалить