29 декабря 2020

НАУКА – ДЕЛО ТОНКОЕ

Наука — всегда не права.

Она не в состоянии решить ни одного вопроса,

не поставив при этом с десяток новых

(Бернард ШОУ)

Двумя большими событиями в области науки был отмечен декабрь уходящего 2020 года участниками клуба «Паутинка» - ежегодная Республиканская конференция ЮНИОС и вручение премии Правительства Республики Коми талантливой молодёжи.

И вновь у руководителей клуба «Паутинка» и ГОУ «КРЛ при СГУ» есть повод гордиться своими лицеистами.

 Альбом

О КОНФЕРЕЦИИ

Завершилась Республиканская конференция юных исследователей окружающей среды, которая проходила с 14 по 16 декабря на базе Республиканского Центра экологического образования в дистанционном режиме в формате видеоконференции 

Ссылки:

Как начиналась конференция: http://ecocenter.rkomi.ru/dictionaries/obyavleniya_i_novosti-34/44995

Окончание конференции: http://ecocenter.rkomi.ru/dictionaries/obyavleniya_i_novosti-34/45174;

Работа Конференции велась по пяти секциям: 

·     «Ботаника. Микология, лихенология, альгология, микробиология. Генетика»

·     «Зоология. Биотехнология. Зеленая инженерия. Лучшие образовательные практики»

·     «Экологический мониторинг. Ландшафтная экология и геохимия» 

·     «Человек и его здоровье. Переработка отходов»

·     «Подрост»

            Всего в Конференции приняли участие авторы 48 исследовательских работ из двадцати учебных заведений республики: Воркуты, Инты, Подъельска, Ыба, Палевиц, Пармы, Усть-Усы, Междуреченска, Пажги, Объячево, Айкино, Выльгорта, Войвожа, Студенца и Сыктывкара. Только учащиеся из ГОУ "КРЛ при СГУ" подготовили 13 докладов, прозвучавших в разных номинациях на четырех секциях.

            Поскольку тематика конференции затрагивала экологические проблемы города и республики, то ученики 52 группы, занимающиеся на элективных курсах по химии и биологии, с радостью поделились результатами своих научных открытий.

Секция «Ботаника. Микология, лихенология, микробиология. Генетика»

Макарова Екатерина Михайловна

 

Морфологические и анатомические изменения вегетативных побегов сосны обыкновенной (Pínus sylvéstris L.) под влиянием атмосферного загрязнения выбросами Сыктывкарского лесопромышленного комплекса.

«Ботаника и экология растений»

Даниленко Екатерина Дмитриевна

 

Молекулярные маркеры для идентификации представителей семейства Лютиковые флоры Республики Коми.

«Генетика»

Крюкова Ярослава Владиславовна

 

Исследование влияния жидкой органической среды на жизнедеятельность штамма Tribonema vulgare.

«Микология, лихенология, альгология, микробиология и вирусология»

Пекарь Алёна Юрьевна

 

Влияние миксотрофного питания на жизнеспособность микроводоросли Chloromonas reticulata (Goroschankin) Gobi.

«Микология, лихенология, альгология, микробиология и вирусология»

Секция «Человек и его здоровье. Переработка отходов»

Афанасьева Анастасия Васильевна

 

Изучение влияния общей щёлочности водопроводной воды на кожные покровы жителей города Сыктывкара и его окрестностей.

«Человек и его здоровье»

Бабушкин Михаил Тимурович

 

Изучение рН среды водных растворов некоторых образцов синтетических моющих средств для посуды.

«Человек и его здоровье»

Казымов Глеб Павлович

 

Влияние хронотипа, социального джетлага, дневной сонливости, продолжительности и эффективности сна на успеваемость, психическое и физическое здоровье подростков.

«Человек и его здоровье»

Можегова Валерия Андреевна

 

Исследование каталазной активности в цельном и пастеризованном молоке местного производства.

«Человек и его здоровье»

Секция «Экологический мониторинг. Ландшафтная экология и геохимия»

Ахметзянов Илья Рафаилович

 

Изучение содержания кислорода в условиях естественной и принудительной аэрации воды в аквариуме.

«Экологический мониторинг»

Гросс Илона Олеговна

Красная книга Республики Коми как мониторинг биологического разнообразия на региональном уровне.

«Экологический мониторинг»

Марченко Владимир Владимирович

 

Исследование сезонных изменений некоторых гидрохимических показателей воды участка реки Сысола.

«Экологический мониторинг»

Пакшин Данил Алексеевич

 

Изучение содержания углекислого газа в условиях естественной и принудительной аэрации воды в комнатном аквариуме с живыми организмами.

«Экологический мониторинг»

Секция «Подрост»

Макарова Екатерина Михайловна

 

Структурные изменения вегетативных побегов сосны обыкновенной (Pínus sylvéstris L.) под влиянием атмосферного загрязнения выбросами

Сыктывкарского ЛПК.

«Экология лесных растений»

            В составе жюри Конференции работали специалисты Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми, научные сотрудники Института биологии, Института геологии и Института агробиотехнологий ФИЦ Коми НЦ УрО РАН, преподаватели ФГБОУ ВПО «СГУ им. Питирима Сорокина» и сотрудники ГУДО РК «Республиканский центр экологического образования».

            Жюри отметило широкий спектр представленных тем исследований по актуальным проблемам, что каждое исследование представляло интерес не только для автора работы, но и для слушателей. Обратило внимание на то, что доклады были хорошо подготовлены и большинство участников показало владение материалом своего исследования, аргументировано отвечая на вопросы жюри и аудитории. Вместе с тем, жюри рекомендовало при выполнении исследовательской работы обращаться за консультацией к сотрудникам и специалистам научных и природоохранных организаций. Жюри выразило благодарность руководителям работ участников за активную поддержку учащихся в проведении исследований (https://vk.com/ooptrk?w=wall-173852981_1033).

Мнения жюри:

  • Все вложили душу в свою работу. Старались вникать в суть в процессе осмысления результатов.
  • Дети читают литературу по фундаментальным вопросам, обосновывают цель и задачи.
  • Стало больше экспериментальных работ, хорошо освоены методы.
  • Есть сложные работы, например, по ДНК-маркерам, мы такое только в ВУЗах изучать начали.
  • Хорошо, что выступающие не забывают благодарить своих руководителей и научных консультантов. Часто звучит «Институт биологии», это приятно.
  • Порой вопросы жюри кажутся сложными, но вы стараетесь на всё ответить, это очень хорошо.
  • Очень грамотно сделанные презентации, особенно у старшеклассников. Таблицы, рисунки, диаграммы, используете статистику, это импонирует.
  • Главное в докладе - это четко представить сами результаты. Многие работы были сделаны с использованием сложного оборудования.

«ЦЕНТР ПО ООПТ РЕСПУБЛИКИ КОМИ» о работах некоторых участников:

Источник: https://vk.com/ooptrk?w=wall-173852981_1033

            Работа Илоны Гросс (ГОУ «КРЛ при СГУ») – «Красная книга Республики Коми как мониторинг биологического разнообразия на региональном уровне» направлена на выявление роли Красной книги в охране видового разнообразия флоры и фауны региона. Данная работа актуальна не только в связи с публикацией 3-го издания Красной книги Республики Коми, но и потому, что впервые утверждены таксы для исчисления размера вреда, причинённого объектам животного и растительного мира, занесённым в Красную книгу Республики Коми и среде их обитания.
В 2019 году ребятами из Лицея при СГУ был снят видеоролик «Красная книга Республики Коми» (Ссылка на видео-ролик 
https://cloud.mail.ru/home/VGZT7523.MOV?weblink=5tfS/.. ).

Большинство работ отражают итоги мониторинга водной среды. Хотим отметить участников проекта «Речной дозор» в Республике Коми. Ребята проводили исследования качества воды в реке Сысола: Кольвах Алина (МБОУ «Ыбская СОШ») – «Мониторинг качества воды в реке Сысола» и Марченко Владимир (ГОУ «КРЛ при СГУ») – «Исследование сезонных изменений некоторых гидрохимических показателей воды участка реки Сысола». По итогам мониторинга было выявлено, что вода в реке соответствует нормативам и достаточно чистая.
«Мы рады, что ребята не только участвуют в проекте, но и выступают с результатами своей исследовательской деятельности на таких серьёзных научных мероприятиях» – прокомментировала Татьяна Плато, председатель правления Коми отделения РЭО. – «Со своей стороны мы всегда стараемся поддерживать «дозорных» и обеспечивать оборудованием руководителей постов «Речного дозора».

Практически для всех участников это выступление было первым, к тому же проведенное в необычном формате: когда не видишь заинтересованных слушателей, не чувствуешь эмоций зала, делаешь доклад и отвечаешь на вопросы жюри, смотря на экран ноутбука, к тому же зависишь от капризов Интернета.

            Пользуясь случаем, хотим от души поблагодарить нашего системного администратора Лапшина Валерия Олеговича за помощь в проведении конференции, за его неравнодушие и готовность прийти на помощь в борьбе с ЗУМом.

            Когда конференция была уже позади, а результаты выступлений еще неизвестны, мы попросили одиннадцатиклассников-52 поделиться своими мыслями. 

Владимир Марченко

15 декабря я выступал с работой "Исследование сезонных изменений некоторых гидрохимических показателей воды участка реки Сысола" в номинации "Экологический мониторинг". К сожалению, с самого начала у нас возникли проблемы с подключением, из-за чего перепуталось наше расписание, но мы смогли собраться, пере подключиться и хорошо выступить. Я считаю, каждый полностью раскрыл тему научной работы и ответил на поставленные вопросы. Мне понравилось выступать на конференции, потому что это необходимый опыт, который пригодится в дальнейшем. Я буду стараться писать научные работы в будущем, выступать с ними и занимать призовые места на различных конференциях.

Екатерина Макарова

Я впервые выступала на онлайн-конференции (ранее уже представляла доклад на очной конференции). Участвовала сразу в двух секциях - «Подрост» и «Ботаника». В работе изучены структурные изменения вегетативных побегов сосны обыкновенной под влиянием атмосферного загрязнения СЛПК. Формат дистанционного проведения интересный, но мы столкнулись с неполадками системы: вылетал ZOOM, был неустойчивый интернет. Это немного омрачило мое настрой, но все же я хорошо справилась: отлично рассказала доклад и ответила на вопросы жюри.

Глеб Казымов                                                                  

В своей работе я изучил влияние графика сна учащихся лицея на их успеваемость и здоровье. Формат конференции мне понравился. Я узнал много нового благодаря выступающим, например, что в домашних условиях можно перерабатывать бумагу.

Ярослава Крюкова

Для меня это была первая конференция. Очень жаль, что она прошла в дистанционном формате, потому что было бы интересно поучаствовать в ней по-настоящему, очно. На самом деле, при дистанционном выступлении возникает намного меньше волнения, чем при выступлении вживую, но всё равно это заставило понервничать. Моя работа была про водоросли и их типы питания. Она имеет большой потенциал для будущих исследований, так как водоросли, умеющие питаться органикой, могут использоваться для очистки органических загрязнений. Также продукты ассимиляции таких необычных водорослей могут стать основой для их промышленного производства. 

Илья Ахметзянов

В моей работе говорится о содержании кислорода в условиях естественной и принудительной аэрации воды. Я выступал первым, и это было затруднительно: я волновался, переживал, думал - что-то может пойти не так.  Так и случилось. Во время выступления я вылетел из зума. Благо, потом вернулся и закончил свое выступление.

Валерия Можегова

Моя работа рассказывала о различии активности каталазы в двух видах молока.  Во время выступления я была очень взволнована, но всё равно старалась достойно выступить.

Михаил Бабушкин

Тема моего исследования "Измерение показателя pH водных растворов некоторых синтетических моющих средств (СМС) для мытья посуды". Мы изучали щёлочность растворов Fairy, Sorti, AOS и Миф с целью подтверждения или опровержения гипотезы: если pH водного раствора СМС отлично от pH=7, то данное СМС может негативно влиять на кожу.
Наша гипотеза отчасти была подтверждена. Очень понравилось презентовать свою работу, отвечать на вопросы жюри и вступать с ними в дискуссию по поводу некоторых вещей. Также узнал много нового от других выступающих: например, про то, как выделение мелатонина влияет на наше депрессивное состояние, как можно перерабатывать бумагу дома, что отсутствие спорта и физической культуры в жизни человека ведёт к печальным последствиям.

Екатерина Даниленко

Конференция оставила о себе приятные впечатления. Выступавшие ребята показали свой уровень подготовки, представили интересные работы. Члены комиссии задавали необычные и разнообразные вопросы, поэтому, я думаю, опыт выступления в формате онлайн-конференции останется ценным для каждого участника, включая и меня.  

Илона Гросс

Я представляла проект «Красная Книга Республики Коми как мониторинг биологического разнообразия на региональном уровне». Эта тема очень актуальная, так как в нашем северном регионе острым является вопрос сохранения всех обитающих здесь видов. Мне было очень интересно изучать информацию об истории Красной книги и о ее структуре, также сравнивать количество видов из разных изданий республиканских Красных книг. Наверное, самым сложным для меня оказались сравнительные анализы, но итоги получились интересными.  

РЕЗУЛЬТАТЫ

Источник: https://ecocenter.rkomi.ru/dictionaries/obyavleniya_i_novosti-34/45495

Республиканский юниорский конкурс "Подрост"

(Приказ № 833-n от 25.12.2020.)

Макарова Е., 11 кл. Диплом 1 степени. Работа рекомендована для участия во Всероссийском юниорском конкурсе "Подрост". (Руководитель Герасименко Н.Л.; Научный консультант: канд.биол.наук, науч. сотр. Института биологии Коми НЦ УрО РАН Плюснина С.Н.)

Республиканский конкурс юных исследователей окружающей среды "Открытия-2030"

(Приказ № 820-n от 24.12.2020)

1. Можегова В., 11 кл. Диплом 2 степени. (Руководитель Пчёлкина Г.В.)

2. Афанасьева А., 11 кл. Диплом 3 степени. (Руководитель Пчёлкина Г.В.)

3. Бабушкин М., 11 кл. Диплом 3 степени. (Руководитель Пчёлкина Г.В.)

4. Крюкова Я., 11 кл. Диплом 3 степени. (Руководитель Пчёлкина Г.В.; Научный консультант: канд.биол.наук, науч. сотр. Института биологии Коми НЦ УрО Новаковская И.В.)

5. Казымов Г., 11 кл. Диплом 2 степени. Работа рекомендована для участия во Всероссийском конкурсе юных исследователей окружающей среды. (Руководитель Герасименко Н.Л.; Научный консультант: д.б.н., ст. науч.сотр. Института физиологии Коми НЦ УрО РАН Борисенков М.Ф.)

6. Гросс И., 11 кл. Диплом 3 степени. (Руководитель Герасименко Н.Л.; Научный консультант: заведующий отделом экологического просвещения ГБУ РК «Республиканский    центр обеспечения функционирования ООПТ и природопользования» Витязева Т.Ю.)

Благодарим участников конференции «Открытия 2030» и «Подрост», а также поздравляем всех участников конференции с отличным почином в области научных исследований и открытий!

ПРЕМИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КОМИ ТАЛАНТЛИВОЙ МОЛОДЁЖИ

Источник: http://ecocenter.rkomi.ru/dictionaries/obyavleniya_i_novosti-34/45333

28 декабря 2020 года Государственное учреждение дополнительного образования «Республиканский центр экологического образования» по поручению Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми провёл церемонию вручения Дипломов и почетных знаков "Лауреат Премии" четверым лауреатам, в том числе и нашему лицеисту, выпускнику 2020 года Фёдору Тентюкову – победителю XXV республиканского конкурса юных исследователей окружающей среды, выступившему с докладом "Изучение качества медовой продукции".

Поздравляем Фёдора с первой высокой наградой, желаем новых научных достижений!

Авторы: Герасименко Н.Л., Пчёлкина Г.В.


1 комментарий:

  1. Наука, как музыка, поэзия или рисование - это способ восприятия окружающего мира, форма его отображения. И это очень интересное занятие - делать научные открытия. И учить кого-то делать эти открытия.

    ОтветитьУдалить