18 апреля 2021

Итоги проекта "Природа севера - 2"

 ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «ПРИРОДА СЕВЕРА-2»

ВЫХОДИТ НА ФИНИШНУЮ ПРЯМУЮ

Основные причины благотворительности состоят в том,

что люди по природе своей альтруистичны,

ими движет желание помочь другим,

они чувствуют себя лучше, когда жертвуют деньги.

Это называют «теплотой альтруизма»

(Стивен Левитт, американский экономист)

Завершается социально-экологическая акция «Календарь», проект клуба «Паутинка» «Природа Севера-2» выходит на финишную прямую. Пять лет назад впервые зазвучала эта тема: в России был объявлен Год российской экологии, возникла идея создать календарь на новый 2017 год, взяв за основу фотографии северной природы, сделанные лицеистами, сопроводив их авторскими стихотворными строками.

          В ноябре 2020 года стартовал проект «Природа Севера-2». Свои фотографии северной природы прислали более тридцати лицеистов из 11, 12, 13, 31, 33, 42, 51 и 52 групп. За три недели мы получили почти сто фотографий, сделанные самими лицеистами, их друзьями, родителями, а также учителями. В итоге лицейский проект вырос до республиканского: к нам присоединились Инта и Корткерос. Многие фотографии сопровождались стихотворными строками собственного сочинения.

Большую «поэтическую помощь» оказала Ксения Поздеева, украсив ряд фото сюжетов стихами собственного сочинения («порой - исключительно для души пишу стихи, особенно сильно вдохновляюсь природой родного края»). За дизайн с энтузиазмом взялся Константин Размыслов: «Проект показался мне интересным – во-первых, всегда хорошо попрактиковаться в том, чем интересуешься, да и сама идея проекта хорошая – упор на благотворительность». К сожалению, из ста присланных фоторафий для календарей было отобрано только десять, так как большинство работ, несмотря на прекрасные сюжеты, не соответствовали техническим характеристикам (при большом увеличении становились заметны некачественные элементы картинки, то есть, пиксели). В итоге было сделано десять дизайнов календарей, которые и напечатали в типографии.

          Завершением проекта стала социально-экологическая акция «Календарь».  Был подготовлен стенд, на котором разместили образцы календарей и размышления авторов о себе, о чудесной северной природе, о нашем проекте. Благотворительная акция прошла в форме аукциона: установили стартовую цену – 50 рублей за один календарь. По традиции открыла аукцион директор лицея Александра Васильевна, прозвучало много теплых слов о работе клуба и о ценности благотворительности. Волонтеры Алёна Пекарь, Михаил Бабушкин, Екатерина Синкина, Марина Нестерова очень ответственно отнеслись к своей миссии по продаже календарей. В итоге выручка составила почти 4000 рублей.

          По договоренности с Благотворительным фондом республиканской детской больницы были приобретены необходимые предметы для отделения выхаживания недоношенных детей. Эту часть работы взяла на себя руководитель волонтерской группы «Шоныд кияс» Татьяна Геннадиевна. Волонтеры Владимир Марченко, Михаил Бабушкин и Марина Нестерова передали подарки в отделение РДБ.

Р. S.

          Благодарим всех участников проекта и самого аукциона, ребят, которые помогали воплотить идею в жизнь, экожурналистов, учителей, которые приняли активное участие в аукционе и родителей, которые через своих детей поддержали проект...

          К проекту присоединились и наши выпускники.

На вопрос «Зачем я покупаю календари?» Ольга Дурнева  (https://vk.com/olga_fedorovna ), выпускница  2002 года, ответила так: «В первую очередь потому, что это проект горячо любимого мною Лицея! Лицей - это имя, ему доверяешь на 100 процентов. Участие в благотворительности в данном случае было скорее вторично, больше хотелось поддержать ребят, которые приложили усилия для того, чтобы этот проект состоялся. Спасибо за отличные фото-календари, созданные лицеистами! Для меня это большой подарок - привет из Лицея и чудесная природа родной Республики на память, спасибо!»

Мнение 52 группы: «Это наш последний год в лицее, совпадающий с его 30-летним юбилеем, и мы надеемся, что наша работа сохранится для будущих поколений лицеистов и вдохновит их на новые добрые дела. А фотографии природы Севера, отображающие её величественность и красоту, станут памятным подарком к 100-летию республики» (https://1968pautinka.blogspot.com/2021/04/blog-post_17.html ).

Если пройти по этим ссылкам, можно увидеть сегодняшних выпускников, когда они, зеленые семиклассники, стали активными участниками проекта «Природа Севера» в 2017 году.

https://sites.google.com/site/proektprirodasevera/  

https://sites.google.com/site/proektprirodasevera/aukcion-kalendar---2017

https://sites.google.com/site/proektprirodasevera/akcia-podari-serdce

Н. Герасименко, клуб «Паутинка»


2 комментария:

  1. Получилось неплохо, всем спасибо за активность. В 2022 году клубу 10 лет: надо продумать какой-нибудь суперпроект, а заодно и старые подтянуть (заброшенные на время).

    ОтветитьУдалить
  2. Очень здорово получилось! Успехов во всех остальных проектах и начинаняих!!!

    ОтветитьУдалить