09 февраля 2020

ДЕНЬ НАУКИ - НАШ ПРАЗДНИК

Восьмого февраля, в субботу, состоялась увлекательная встреча с выпускниками лицея разных лет - молодыми учеными Республики Коми, приуроченная к Дню российской науки. На часах было 13.00, и десятиклассники с нетерпением ждали прихода гостей, профессионально занимающихся научной работой. Альбом
Мы получили возможность послушать рассказы историка Алексея Рогачева (выпуск 1997 года), биолога Альфии Ишкаевой (первый выпуск лицея - 1993 год!), физика Ольги Петровой (выпуск 2006 года). Гости рассказали об учебе в лицее, о своей взрослой жизни, о выборе профессии, поступлении в ВУЗ и многом другом.
Оказывается, раньше, когда лицей только-только начинал работу, здесь были такие предметы, как мировая художественная культура, латинский и греческий языки и даже история религии, а уроки вели в основном преподаватели университета. Гости с удовольствием вспоминали лицейскую жизнь, рассказывали об учителях, о контрольных и экзаменах, вспомнили много веселых и увлекательных историй той поры.

Так мы узнали, какие уроки были любимыми у будущих научных деятелей, какие отметки они получали в школе, как проходил выбор их научной специализации в лицее, какие трудности возникали с выбором тем научного исследования. Запомнилась забавная история выбора научной темы тогда еще девятиклассницы Альфии Ишкаевой, когда она сказала своему научному руководителю о том, что хочет изучать фауну Австралии! А лицеист Алексей Рогачёв, заинтересовавшись мемориальными досками на зданиях в нашем городе, сделал первое научное исследование.
Лицеисты задавали вопросы, а выпускники с удовольствием на них отвечали. Вопросы касались научной деятельности гостей, их интересах и увлечениях. Также гости поделились полезными советами с теми, кто хочет в дальнейшем работать в сфере науки. Например, выбирать тему исследования следует на стыке наук, это перспективно и просто интересно.
Особенно впечатлило выступление физика-экспериментатора Ольги Петровой, поведавшей о своих исследованиях и работе на синхротроне BESSY. Она сумела найти общий язык с молодым поколением и донести информацию в шуточной форме. Выступление было доступным, понятным, запоминающимся, а главное – полезным и веселым! Ее рассказ был понятен для всех, даже для людей далеких от физики.
Все участники «круглого стола» - открытые, солнечные личности. Мы поняли, что наука - это не просто сухие подсчеты, таблицы, формулы, архивы, а довольно интересное и занимательное дело. Наука – это, в первую очередь, потрясающие люди!
Встреча оказалась очень интересной и познавательной. Желаем больше таких встреч, а нашим гостям - новых интересных научных открытий.   С Днём науки!
Казымов Глеб, Макарова Екатерина,
Пекарь Алёна, Поздеева Ксения, ПоздееваГалина,

участники Круглого стола, учащиеся 10 классов

1 комментарий:

  1. моет дом и воздух в нем и поверхность и объем чистота и свежий воздух в помещении твоем а потом легко и просто вылить грязь из аквабокса обрати внимание сделано в германии

    ОтветитьУдалить