11 апреля 2022

Знакомство с экологическими играми под руководством сотрудников Центра по ООПТ

11 апреля лицеисты не только познакомились с экологическими настольными играми и повысили уровень экологической осознанности, а также в целях воспитания экологической культуры у лицеистов помладше, получили в подарок авторские экологические игры «Домино РНО», «В гостях у Матушки Природы» и настольную версию Интерактивного музея «Полезный мусор».

О мероприятии

Фотоальбом

Отзывы участников…  

Третьего дня, по совету проверенных учителей, попробовал настольную игру «Сортировка видов бумаги» от центра ООПТ, отдела просвещения.

  Сразу же, задыхаясь от жадности, вскрыли упаковку цепкими лапами и начали играть в мегаигру. Размер, моё почтение. Настоящей громадиной была эта доска для игр. Даже моя, привыкшая к суровым настольным играм, голова, отказывалась понимать правила с первого захода. Совместными с сокомандниками усилиями забороли проблему. Ощущения — АТАС. С компьютерными играми не идёт ни в какое сравнение. Кроме того, дерево приятно пахнет.

  Проиграли так минут десять. Решительно готовы поведать правила этой игры: нужно отсортировать фишки с видом бумажного мусора по признаку можно/нельзя переработать. Интересным открытием стала игра на скорость. Наш рекорд - 9,84 с.
Многие дети могут увидеть тут проявления скучности. Детям невдомёк, что экология и веселье — это абсолютно одинаковые вещи.
Игра отличная, всем рекомендую к опробованию. Всё это, как водится, замечательно.

Канев Егор, 32 гр.

  В декаду естественных наук в нашем лицее прошло мероприятие, где нам рассказали о том, как вести экологический образ жизни. Также лицею подарили несколько игр, расскажу о той, что понравилась мне больше всего.


          Экологическое домино. В игре принимают участие несколько человек. Каждый получает по шесть карточек, на которых изображены разные виды отходов и способы их утилизации, вернее, раздельного сбора в специальные контейнеры. Остальные карточки находятся в «банке», откуда игроки могут брать их по очереди. Играем, как в обычное домино. Побеждает человек, который первый избавился от всех карточек.
          Если вы любите настольные игры и хотите изучить основы экологии, то эта игра создана специально для вас. В экологическое домино можно играть всей семьёй.

Ладанова Софья, 33 гр.

  11 апреля на занятии по экологии мы поиграли в настольную игру «В гостях у Матушки природы». В эту игру можно играть с четырех лет, она включает вопросы на знания биологии и экологии обитателей лесов и водоёмов, знакомит с понятием «Красная книга» и учит правильно разделять накопления твёрдых коммунальных отходов. Также игра рассказывает интересные факты о природе Республики Коми.

  В игре могут принимать участие от двух до четырех человек, в состав комплекта для игры включено одно игровое поле, разделенное на четыре зоны по теме вопросов, 2 кубика, 4 фишки и игровые карты, на которых написаны сами вопросы.

  Чтобы сделать ход, надо сначала заслужить на это право. Ведущий достает карточку с вопросом на определенную тему (тема вопроса зависит от расположения вашей фишки на карте). Если игрок правильно отвечает на вопрос, он кидает кубики и ходит на выпавшее на кубиках число шагов, если не отвечает – стоит на месте и ждёт следующего хода. Выигрывает тот игрок, который дошел первым до поля финиша.

Пшунетлева Мария

Лазовская Дарья, 31 гр.


Комментариев нет:

Отправить комментарий