08 апреля 2022

В гостях у Боброва

 ЗАЯЦ, ВОЛК И КАПУСТА,

ИЛИ

КОМПЬЮТЕРНЫЕ МОДЕЛИ

ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ВИДОВ В ПРИРОДЕ

            Социальным партнёром лицея и помощником во многих учебных делах является родной химбил, то есть, Институт естественных наук. Вот и на этот раз для 52 группы урок биологии прошел в гостеприимном компьютерном классе с неподражаемым Юрием Александровичем Бобровым, зав. кафедрой экологии.

Альбом

            Наша группа изучала моделирование взаимоотношений «хищник-жертва», основанное на уравнении Лотки-Вольтерра. В компьютерной программе R-Studio при написании особого кода и ввода переменных, мы получили графики, показывающие динамику численности популяций зайцев (жертв), волков (хищников), а также более сложные «картинки» с лисами (конкуренты хищников) и блохами (паразиты).

            Мы меняли значения коэффициентов влияния зайцев на волков и наоборот, добавляли коэффициенты «морали» этих зверей. Оказывается, волки в отличие от зайцев обладают высокой «моралью», то есть не способны убить сородича. Заяц со своей низкой «моралью» может забить и своего сородича сильными задними лапами с когтями.

            Было очень интересно наблюдать за тем, как график «ёлочка» становился хаотично изогнутой линией или как показатели малочисленных организмов резко увеличивались, хотя мы меняли лишь один параметр. Это заставляет задуматься над тем, как наше вмешательство в природные экосистемы влияет на их состояние и происходящие в них процессы.

            Юрий Александрович сказал, что мы разобрались с программой R-Studio лучше, чем студенты-первокурсники, и эта мысль нам понравилась.

            Меня всегда удивляло и поражало, как при помощи математических вычислений можно объяснить то, что происходит в природе.

            Занятие прошло успешно, правда, в моей программе волки всех зайцев съели. Хочется сказать огромное спасибо тем людям, благодаря которым получился такой интересный и веселый урок.

            На простых примерах - волк-заяц-капуста (то есть, растения) мы глубже поняли влияние различных типов питания в биоценозе.

Жирютина Ксения, Жирютина Дарья,

Тоинова Софья, Нестерова Марина,

Мишарина Елизавета, Фатьянов Александр

Комментариев нет:

Отправить комментарий