03 октября 2017

В Республике Коми проходит акция "Генеральная уборка". Члены клуба «Паутинка» и лицеисты ГОУ «КРЛ при СГУ»  присоединились к проведению акции. В рамках "Генеральная уборка" можно сдать на переработку пластик, макулатуру и отработанные батарейки, представляющие наибольшую опасность для окружающей среды.
Акция проводится на территории МО ГО «Сыктывкар» с 28 августа и завершится 10 ноября 2017 г. 
Сбор батареек осуществляется с 12 сентября по 15 октября. Один из пунктов приема батареек - Республиканский эколого-биологический центр (ул. Печорская, 30). "Центр готов принять любое количество батареек. Собранные батарейки будут вывезены на переработку. 
В пункт сдано уже более тысячи батареек.  Когда мы пользуемся батарейками, они не представляют опасности ни для нас, ни для окружения. Но, как только они исчерпают свой ресурс, то попадают в окружающую среду, где становятся опасными отходами. Именно поэтому на них нанесен знак, означающий "Не выбрасывать, необходимо сдать в специальный пункт утилизации". Если такого знака на батарейке нет, это говорит о ее низком качестве и отсутствии сертификата, а не об ее безопасности. Это связано с тем, что батарейка на открытом воздухе, при повышенной влажности или других условиях в окружающей среде, непременно разрушается, нарушается ее герметичность, и при разложении все содержащиеся в ней химические вещества попадают в почву, воздух, воду и передаются по пищевым цепям в живые организмы.
Лицеисты, родители и сотрудники лицея могут сдать батарейки в специальные бутылки, которые находятся в лицее и в корпусе ИЕН.

Подробнее: https://www.bnkomi.ru/data/news/68232/
Приглашаем всех неравнодушных принять участие.
Контактный телефон для желающих поучаствовать: 28-37-54 (Мишарин Владимир Геннадьевич) 

Комментариев нет:

Отправить комментарий